No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКогда могут выйти на пенсию матери детей-инвалидов?

Когда могут выйти на пенсию матери детей-инвалидов?

Согласно ст. 17 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» № 1788-XII в редакции от 25.07.2018 года, матери инвалидов с детства, воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 15 лет с зачислением в стаж времени ухода за детьми. Отметим, что к числу инвалидов […]

Согласно ст. 17 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» № 1788-XII в редакции от 25.07.2018 года, матери инвалидов с детства, воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 15 лет с зачислением в стаж времени ухода за детьми.

Отметим, что к числу инвалидов с детства относятся также дети-инвалиды в возрасте до 16 лет, имеющие право на получение социальной пенсии.

Если у ребенка-инвалида нет матери и воспитание осуществляется отцом, то ему назначается пенсия по возрасту по достижении 55 лет. При этом рабочий стаж должен составлять 20 лет.

Напомним, что размер пенсий, которые выплачиваются детям-инвалидам в возрасте до 16, составляет 100 % от размера минимальной пенсии по возрасту.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине