Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыКак отразится на жилищной субсидии передача дома или квартиры в наследство?

Как отразится на жилищной субсидии передача дома или квартиры в наследство?

Некоторых субсидиантов интересует вопрос – не лишатся ли они субсидии при дарении или передаче своего имущества в наследство. Права получать государственную помощь у них никто не отберет.

Об этом сообщает TEPLO.GOV.UA.

Так, если человек подарил или передал свое имущество по наследству, он и далее сможет получать помощь от государства. Зато на субсидию уже не сможет рассчитывать тот, кто унаследовал подарок, если его оценочная стоимость превышает 50 тыс. гривен.

Хотя есть исключения, которые могут обрабатывать только Комиссии по вопросам назначения жилищных субсидий, работающие при органах местной власти.

Также не влияет на получение субсидии и наличие в собственности двух жилых помещений. Кроме того, если семья приобрела квартиру в кредит, то при определении ее права на субсидию учитывается не только стоимость всей покупки, но и сумма первого взноса. Если эта сумма превышает 50 тыс. гривен, субсидия может быть назначена по решению Комиссии на основании акта обследования материально-бытовых условий проживания.

Исключением являются также медицинские услуги. Если человек оплатил операцию и эта сумма превышает 50 тыс. гривен — это не лишает его права на материальную помощь от государства.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине