Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиПроизводители сахара не получили газ по льготным ценам: в Кабмине назвали причину

Производители сахара не получили газ по льготным ценам: в Кабмине назвали причину

Из-за того, что сезон сахароварения длится с сентября по декабрь, а льготы на получение энергоресурсов для производителей социально значимых продуктов питания введены только до конца апреля текущего года, производители сахара не получили доступ к закупке природного газа украинской добычи по льготным ценам.

О том, как распределяется льготный газ для производителей «социальных» продуктов питания разъяснил первый замминистра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

— Производство сахара сезонное, и по факту оно осуществляется в сентябре-декабре. Решение о предоставлении льготного газа до 30 апреля 2022 года принималось как краткосрочное, и потому производство сахара не было включено в перечень. Если ситуация на рынке энергоресурсов не будет урегулирована и нужно будет поддерживать соответствующих производителей в сентябре, октябре, ноябре и декабре текущего года, когда будет актуальным вопрос производства сахара, то его производители смогут быть среди участников этой программы, — разъяснил замминистра.

По словам Тараса Высоцкого, базисом для формирования списка предприятий, имеющих допуск к покупке природного газа собственной добычи, является постановление Кабинета министров Украины №341 от 22 апреля 2020 года. Именно оно определяет перечень продуктов питания с максимальной торговой наценкой в 10%, к которым относится и сахар-песок, однако из-за сезонности его производства производители сахара не получили доступ к закупке газа по льготным ценам.

Напомним, Кабмин в январе этого года ограничил на уровне 10% максимальную розничную наценку на хлеб пшенично-ржаной, батон, крупу гречневую, сахар-песок, муку пшеничную высшего сорта и вермишель из нее, молоко пастеризованное жирностью 2,5%, масло подсолнечное, яйца куриные категории С1, тушку куриную и масло сливочное жирностью 72,5%.

Читайте также:

Источник: fixygen.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине