Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаВпервые в истории Украина начала импортировать газ из Венгрии

Впервые в истории Украина начала импортировать газ из Венгрии

Украина впервые начала физический импорт газа из Венгрии. Ранее система ГТС могла работать только по направлению из Украины в Венгрию.

Об этом сообщил генеральный директор компании Сергей Макогон на своей странице в Facebook.

«Сегодня впервые в истории начался физический импорт газа из Венгрии в Украину. Ранее система ГТС могла работать только по направлению из Украины в Венгрию. Благодаря проведенным техническим мероприятиям была создана возможность транспортировки газа в обоих направлениях», — отметил он.

Сергей Макогон сообщил, что венгерское направление стало вторым после Словакии гарантированным маршрутом поставки газа в Украину даже и в случае отсутствия транзита.

«Открытие этого направления создало возможность для трейдеров организовывать поставки в Украину сжиженного газа LNG из терминала в Хорватии», — добавил глава «Оператора ГТС».

Запасы газа в Украине

К началу отопительного сезона 2021-2022 годов в подземных газовых хранилищах Украины было накоплено 19 млрд куб. м газа.

В НАК «Нафтогаз Украины» заявляли, что такого запаса хватит для стабильного прохождения страной отопительного сезона, даже при условии вероятных дополнительных потребностей тепловых электростанций, которые столкнулись с проблемой недостаточных запасов угля на складах.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине