Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЧто делать, если достигли пенсионного возраста, а прав на пенсию нет: как...

Что делать, если достигли пенсионного возраста, а прав на пенсию нет: как оформить временную соцпомощь от государства?

Как можно оформить социальную пенсию? Соцпомощь доступна всем или есть исключения?

Украинцы, достигшие пенсионного возраста, но не имеющие необходимого количества лет страхового стажа, могут оформить временную государственную социальную помощь (социальную пенсию), сообщают юристы сайта «Безоплатна правова допомога».

При этом получить помощь или социальную пенсию могут только те, у кого к моменту оформления социальных выплат есть не менее 15 лет страхового стажа.

Помощь (социальная пенсия) будет выплачиваться до того момента, пока человек приобретает право на пенсию.

Какие документы нужны для оформления соцпомощи?

Для того, чтобы оформить эту помощь, нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту прописки или по адресу фактического проживания.

К заявлению на оформление помощи следует добавить такие документы:

  • документ, удостоверяющий личность и место жительства и ИНН;
  • справку об имеющемся страховом стаже (выдается в Пенсионном фонде по запросу лица);
  • декларацию о доходах и имущественном состоянии (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи) за последние полгода, предшествующие месяцу обращения по назначению помощи.

Если человек оформляет временную денежную помощь не по месту регистрации, а по месту фактического проживания, то к перечисленному перечню документов нужно добавить справку из органов соцзащиты о неполучении такой помощи по зарегистрированному месту жительства.

В случае, когда человек обращается за временной финансовой помощью (социальной пенсией) в течение трех месяцев после достижения пенсионного возраста, он будет ее получать со следующего дня после даты достижения пенсионного возраста.

Если трехмесячный срок пропущен, то денежная помощь назначается со дня обращения за ней, то есть с даты представления всех необходимых документов и справок.

Кому могут отказать в соцпомощи

Но не все люди, которым не хватает трудового стажа для оформления пенсии, имеют право на получение временной финансовой помощи от государства.

Соцпомощь пенсионерам не назначается в случае, если :

  • лицо получает уже пенсию (в т.ч. социальную), работает или ведет другую деятельность, связанную с получением дохода;
  • кто-либо из членов семьи в течение года перед обращением за временной помощью совершил покупку (оплату услуг) на сумму свыше 50 тыс. гривен;
  • среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одного человека за предыдущие полгода превышает 100% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц;
  • в собственности лица или членов его семьи есть вторая квартира (дом) при условии, что общая площадь жилья превышает 21 кв. м на 1 члена семьи и дополнительно 10,5 кв. м на семью или более одного автомобиля (другого транспортного средства, механизма).

Также не назначат социальную пенсию, если в результате выборочной проверки у заявителя обнаружат дополнительные источники к существованию, не указанные в декларации о доходах и имуществе (сдача в аренду жилого помещения (дома), заработок членов семьи, которые официально не трудоустроены и т. п.).

Источник: fakty

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине