Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиК 2030 году каждый третий житель Украины будет пенсионером, - Галина Третьякова

К 2030 году каждый третий житель Украины будет пенсионером, — Галина Третьякова

При таком демографическом прогнозе правительство не сможет обеспечить украинцев достойными пенсиями. Поэтому вопрос о внедрении накопительной пенсионной реформы сегодня стоит так остро.

Об этом рассказала глава Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, нардеп фракции «Слуга народа» Галина Третьякова.

— В настоящее время 26,4% населения – это люди старше 60 лет. К 2030 году, по прогнозам ООН и нашего Института демографии, количество людей в возрасте 60+ будет составлять более 32%, то есть каждый третий житель Украины будет пенсионером. Еще треть населения – это наши дети, — отметила депутат.

То есть, при таком количестве плательщиков в нашу пенсионную систему, как сегодня, предоставлять достойную пенсию любое правительство в дальнейшем не сможет. Часть населения и работодатели по солидарной системе уплачивают единый социальный взнос (ЕСВ), но этого недостаточно.

По словам Галины Третьяковой, в этом году в пенсионную систему из бюджета будет добавлено 220 млрд, чтобы перекрыть дефицит.

— Замечу, что этот дефицит ежегодно растет: когда-то он составлял 1 млрд, потом 8 млрд, и вот сейчас он дошел до показателя в 220 млрд, — сказала Галина Третьякова

Поэтому Украине нужна какая-то другая модель: не только солидарная, когда работающий платит за тех, кто уходит на пенсию, но и собственные накопления.

Кстати, по словам народного депутата, человек сам будет решать, куда ему девать эти накопленные средства: оставить в Уполномоченном пенсионном фонде или выбрать частный институт – банк, имеющий пенсионный депозит или частный пенсионный фонд.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине