Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиЭксперты подсчитали, что почти 66% украинцев не смогут выйти на пенсию в...

Эксперты подсчитали, что почти 66% украинцев не смогут выйти на пенсию в 60 лет

Сейчас в Украине проживает 10,8 млн пенсионеров. За пять лет пенсионеров стало меньше на 1 млн человек. Каждый год ужесточаются требования к наличию обязательного страхового стажа при выходе на пенсию. А это значит все меньше украинцев смогут выйти на пенсию в 60 лет.

Такими темпами после 2027 года больше половины граждан пенсионного возраста останутся без выплат, и вынуждены будут работать до 63 или 65 лет. Об этом рассказала старший научный сотрудник Института демографии и социсследований им. Птухи Лидия Ткаченко.

Так, в этом году для выхода на пенсию в 60 лет нужно иметь 29 лет стажа, в следующем – 30 лет, а в 2024-м – 31 год. Если стажа не хватает — пенсии не видать. Уже сейчас многие понимают, что вовремя на пенсию им не выйти.

Когда в 2017 году правительство изменило требования к стажу украинцев, то подразумевалось, что к 2027 году на пенсию в 63 года смогут выйти 40% украинцев, в 65 лет – 5%, а еще 45% – смогут получать пенсию в 60 лет. Но по факту получается, что около 66% не будут иметь необходимого стажа, а значит получать пенсию в 2027 году смогут только 34%.

В правительстве делали ставку на то, что украинцы начнут активнее работать и зарабатывать стаж. Но кризис и пандемия наоборот увеличили уровень безработицы в стране. Многие просто остались без работы и не могут накопить необходимый для пенсии стаж.

Читайте также:

Источник: obozrevatel.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине