Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаЗа что можно получить штраф от газовой службы?

За что можно получить штраф от газовой службы?

Газовые службы на законных основаниях могут выписать предписание и стребовать с потребителей штраф за обнаруженные ими нарушения. За какие именно?

За нарушение пломб и целостности газового счетчика, обнаружение на счетчике посторонних предметов, признаков вмешательства в счетчик или учетный механизм предусмотрены штрафы. Суммы штрафов рассчитываются по предельным (максимальным) нормам потребления.

Важно учитывать некоторые нюансы, которые нам могут показаться незначительными.

  1. Если потребитель не вмешивался в работу счетчика, но заметил неисправности (например, проблемы в счетном механизме), нужно как можно скорее сообщить об этом в облгаз. Если потребитель не придаст этому значения, а проблему зафиксирует контролер – это будет считаться нарушением и основанием для штрафа.
  2. Не пускать контролера — тоже не выход. В этом случае газовщики имеют право сделать перерасчет на основании предельных объемов потребления, причем со дня последнего контрольного снятия показаний счетчика до дня обеспечения представителям облгаза свободного доступа к приборам учета.
  3. Обнаружить проблему могут и без участия контролера — например, если ни с того ни с сего объем потребления снизится и не будет соответствовать установленным газовым приборам.

То есть в любом случае факты незаконного использования газа будут обнаружены. Поэтому, подчеркивают специалисты, гораздо дешевле потреблять газ легально.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине