Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУкраина может дойти до 60 тысяч случаев Covid-19 в сутки, - глава...

Украина может дойти до 60 тысяч случаев Covid-19 в сутки, — глава Минздрава

Сейчас в Украине фиксируется рекордное количество случаев инфицирования штаммом «Омикрон». Рост заболеваемости коронавирусной болезнью в Украине будет наблюдаться в течение двух последующих недель.

Об этом в эфире «Свободы» слова на ICTV сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

– К сожалению прогнозы сбываются. И эти прогнозы не очень оптимистичны, поскольку они говорят, что с каждой неделей у нас увеличивается количество случаев коронавирусной болезни в два раза. И это мы уже отмечаем три недели, – сказал Виктор Ляшко.

Министр сослался на опыт европейских стран, которые первыми вышли на пик заболеваемости Covid-19 с доминирующим штаммом «Омикрон».

Согласно этим показателям глава Минздрава ожидает, что в Украине в течение следующих двух недель будет расти количество суточных случаев коронавирусной болезни.

– Поэтому мы рассчитываем, что мы можем дойти до 60 тыс. (случаев Covid-19 ) в сутки, – заявил Виктор Ляшко.

Он также прокомментировал уровень подготовки системы здравоохранения к такой нагрузке от Covid. Министр сообщил, что особенность «Омикрона» в том, что он более заразен, но меньше поражает легкие, поэтому меньше появляется кислородозависимых пациентов.

– В то же время значительно растет количество случаев коронавирусной болезни, что приводит к нагрузке не стационаров, а экстренной медицинской помощи и первичной медпомощи, – сказал глава Минздрава.

Следует отметить, что мы уже близки к этим прогнозам.

Так, за сутки 31 января 2022 в Украине зафиксировано 30768 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19 (из них детей – 4056, медработников – 337). Также за минувшие сутки госпитализировано 2 069 человек, летальных исходов – 192, поправилось – 8 835 человек.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине