Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатМожно ли обжаловать решение МСЭК?

Можно ли обжаловать решение МСЭК?

Если вам или вашему родственнику установили, например, третью группу инвалидности и вы не согласны с таким решением, вы можете его оспорить.

Досудебное обжалование

Человек с инвалидностью имеет право в течение месяца после решения медико-социальной экспертизы подать письменное заявление в комиссию, в которой он проходил осмотр, или в управление здравоохранения.

В трехдневный срок все имеющиеся документы будут направлены в областную или центральную городскую комиссию. Там в течение месяца повторно осмотрят человека и примут соответствующее решение.

Если вы не согласны и с этим решением, его можно обжаловать в Министерстве здравоохранения.

Минздрав, при наличии фактов нарушения законодательства о медико-социальной экспертизе, поручает Центральной медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) Минздрава или областной комиссии другой области повторно (с учетом всех имеющихся обстоятельств) рассмотреть вопрос, по которому обжалуется решение.

Особо сложные случаи

В особо сложных случаях человека могут направить на обследование в клинику Научно-исследовательского института проблем инвалидности (г. Днепр) и Научно-исследовательского института реабилитации лиц с инвалидностью (г. Винница). После обследования эти учреждения составляют консультативные выводы, которые носят рекомендательный характер.

Обжалование в суде

Решение МСЭК также может быть обжаловано в суде. Исковое заявление подается в административный суд — в срок не позднее шести месяцев со дня, когда человек узнал о нарушении своего права.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине