Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиБумажный больничный еще поживёт до мая

Бумажный больничный еще поживёт до мая

В отдельных случаях, по разрешению Минздрава, до мая еще можно будет получить бумажный, а не электронный больничный лист.

Об этом говорится в сообщении министерства.

«Министерство разработало проект приказа «О внесении изменений в некоторые приказы Минздрава» относительно медицинских выводов о временной нетрудоспособности и электронных больничных. Согласно ему, бумажные листы нетрудоспособности в четырех исключительных случаях продолжат выдавать до 1 мая 2022 года», — уточняется в сообщении.

Врачи смогут выписывать бумажные больничные, если:

  1. нужно продлить или закрыть лист нетрудоспособности, который был выдан в бумажной форме до 1 октября 2021 года;
  2. истек срок (семь дней), в течение которого врач может внести изменения в медицинское заключение о временной нетрудоспособности в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения;
  3. происходит усыновление ребенка в течение двух месяцев с даты его рождения, указанного в свидетельстве о рождении, при этом лист о нетрудоспособности выдается на основании решения суда об усыновлении и свидетельстве о рождении;
  4. возникли технические проблемы с передачей данных, что приводит к невозможности формирования электронного листа нетрудоспособности в течение семи дней с даты создания медицинского заключения о временной нетрудоспособности до устранения таких проблем.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине