No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеБольничные листы, оформленные на бумажных бланках, уйдут в прошлое

Больничные листы, оформленные на бумажных бланках, уйдут в прошлое

Парламентарии приняли за основу закон № 2275, что вносит изменения в функционирование систему обязательного государственного соцстрахования. Документ предусматривает, что с 2020 года больничные листы больше не будут оформлять на бумажных бланках. Как стало известно, вместо привычного бумажного документа, который нужно было заверить в медучреждении, а потом предоставить по месту работы, заработает электронный реестр листков нетрудоспособности. […]

Парламентарии приняли за основу закон № 2275, что вносит изменения в функционирование систему обязательного государственного соцстрахования. Документ предусматривает, что с 2020 года больничные листы больше не будут оформлять на бумажных бланках.

Как стало известно, вместо привычного бумажного документа, который нужно было заверить в медучреждении, а потом предоставить по месту работы, заработает электронный реестр листков нетрудоспособности. В этом реестре будет храниться вся информация о выдаче и продлении листов нетрудоспособности.

Больничный лист будет создаваться на основе электронного медицинского заключения.

Поверяться больничный будет с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) и будет содержать заключение врача. Такое медзаключение будет единственным основанием для создание электронного листа нетрудоспособности.

Источник www.rbc.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине