Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНовый тест на ковид подготовили ученые. Он точнее, быстрее и дешевле, чем...

Новый тест на ковид подготовили ученые. Он точнее, быстрее и дешевле, чем ПЦР

Если Harmony признают, прибор будет адаптирован для использования в домашних условиях.

Американские ученые представили новый тест на наличие коронавируса под названием Harmony. Он сочетает в себе скорость обычных экспресс-тестов, но при этом дает результат точнее и быстрее, чем ПЦР-тест.

Об этом сообщает «Хайтек+» со ссылкой на заявление Вашингтонского университета.

Прибор Harmony разработан таким образом, что позволяет проводить анализ одновременно четырех образцов и уже через 20 минут получить результат. Для примера, на исследование образцов с помощью ПЦР-теста требуется несколько часов и специальной оборудование.

Кроме того, ученым удалось повысить точность выявления коронавируса — в новом тесте она составляет 97%, что больше, чем в традиционных ПЦР-тестах.

«С самого первого дня мы разрабатывали наш тест таким образом, чтобы его можно было производить по низкой цене и в больших объемах, обеспечивая быстрые точные результаты», — сказал автор работы Барри Лутц.

В планах ученых использовать новые тесты в общественных местах для экспресс-тестирования людей. Если Harmony покажет успех, прибор будет адаптирован для использования в домашних условиях.

Ранее сообщалось, что в октябре 2020 года ученые из Великобритании заявили о разработке самого быстрого экспресс-теста на коронавирус, который показывает результат спустя 5 минут после начала реакции.

Источник: Українські Новини

Ранее мы писали, что медики назвали симптомы, по которым можно определить штамм коронавируса «Омикрон» без теста.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине