Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДачаПочему желтеют листья у рассады овощей?

Почему желтеют листья у рассады овощей?

После пересадки рассады в открытый грунт, вдруг ни с того ни с сего растения начинают желтеть. Считают, что причина этого явления - травмирование во время пересадки. Но это не совсем так.

Больше всего достается молодым растениям от хлороза вследствие плохой работы корневой системы. Это бывает не только в результате повреждения корней в процессе пересадки, но из-за переохлаждения. Поэтому листья желтеют полностью, а затем приобретает несколько синеватый оттенок.

При механическом повреждении корней желтеют только нижние листья. Со временем они обычно опадают, а после укоренения отрастают новые зеленые. Иногда случается, что растения, большая часть корневой системы которых находится на небольшой глубине (15-20 см), не способны полностью обеспечить себя влагой. В таком случае листья еще и скручиваются.

При длительном избыточном увлажнении почвы листья так же начинают желтеть. Окраска растений зависит и от условий питания. Так, листья нижних ярусов желтеют обычно на растениях, которые посажены на богатом органикой, но бедной на медь (торфянистой) почве.

Если листья толстые, твердые, а стебли деревянистые — овощным не хватает серы. В случае, когда светло-желтую окраску сначала приобретают молодые листья, а затем и старые, и все это постепенно засыхает, то в почве мало марганца. Такое бывает при чрезмерном ее известковании.

Напомним, ранее мы рассказывали о рассаде томатов: от посева семян до пикировки растения.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине