Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 24 января - Международный день эскимо

Этот день в истории: 24 января — Международный день эскимо

24 января – 24-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 341 день. В этот день в мире отмечаются День рождения баночного пива, Международный день эскимо, Всемирный день смеха от живота, Международный день образования, День осведомленности о синдроме Мебиуса.

Какой праздник отмечают 24 января 2022 года?

Своей резолюцией от 3 декабря 2018 года Генеральная ассамблея ООН приняла 24 января Международным днем образования (International Day of Education), признавая его роль в достижении мира и развития.

Проект резолюции был предложен делегацией Нигерии на Глобальной конференции по вопросам образования, проходившей в Брюсселе, и поддержанный 58 государствами-членами, продемонстрировав политическую волю, направленную на поддержку инклюзивного, доступного и качественного образования для всех.

Генеральная ассамблея возложила проведения ключевых мероприятий Дня на Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) как специализированное учреждение ООН, занимающееся вопросами образования.

24 января празднуется «сладкий» праздник — Международный день эскимо (International Eskimo Pie Day). Дата для его учреждения была выбрана потому, что именно в этот день в 1922 году владелец магазина сладостей в городе Онава (штат Айова, США) Христиан Нельсон получил патент на эскимо.

Эскимо — это сливочное мороженое на палочке, покрытое шоколадной глазурью. По одной из распространенных версий, автором этого мороженого является кулинар-кондитер Христиан Нельсон, который и придумал покрыть шоколадной глазурью брикет сливочного мороженого. И назвал его «Eskimo Pie» (пирожок эскимоса). Это произошло в 1919 году, а через три года он получил патент на свое «изобретение».

Само слово «эскимо» по одной из версий, пришло от французов, так называли детский комбинезон, похожий на одежду эскимосов. Поэтому мороженое, «одетое» в шоколадный «комбинезон», по аналогии, и получило название эскимо.

День внешней разведки Украины

Также 24 января в Украине отмечается День внешней разведки. Эта Служба была создана указом президента Украины от 14 октября 2004 года на базе Департамента разведки и разведывательных подразделений региональных органов Службы безопасности Украины.

Также известно, что именно 24 января 1919 года в Украинской Народной Республике было создано первое подразделение общегосударственной разведки.

Что произошло в этот день в Украине и мире?

1848 — в Северной Калифорнии Джеймс Маршалл нашел большой золотой слиток. Начало «золотой лихорадки».

1907 — в Англии организован первый скаутский отряд.

1935 — в американском городе Ричмонд поступила в продажу первая партия пива в банках под названием «Пенистое пиво Крюгера» («Krueger Cream Ale»).

1976 — произошла одна из крупнейших в XX в. катастроф танкеров-гигантов: у берегов Франции сел на мель танкер Olympic Bravery, который через три недели раскололся пополам.

1984 — в США в продаже по цене 2495 долларов за штуку появились первые компьютеры «Макинтош».

1986 — американский космический аппарат «Вояджер-2» стал первым искусственным объектом, который достиг Урана, пройдя от него на расстоянии около 100 тыс. км.

2010 — фантастический боевик «Аватар» Джеймса Кэмерона, снятый в формате 3D, стал самым кассовым фильмом в истории.

2011 — взрыв в аэропорту «Домодедово».

Напомним, ранее мы рассказывали, когда отмечают День супруга.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине