Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаУкраинские поля оккупирует опасный вредитель, который уже выявлен во многих областях

Украинские поля оккупирует опасный вредитель, который уже выявлен во многих областях

Одной из самых больших проблем в выращивании кукурузы в 2021 году стала диабротика (западный кукурузный жук). Вредителя все чаще обнаруживают в разных регионах Украины.

Об этом рассказал директор по сельскохозяйственному производству НИБУЛОН Константин Хмельницкий, сообщает AgroTimes.

По его словам, проблема была в западных филиалах агрохолдинга.

— После обнаружения вредителя на отдельных участках мы вынуждены были вносить изменения в структуру посевов. Поэтому с вредителем боремся в большей степени севооборотом. Но тенденция распространения диабротики угрожающая – вредителя уже можно увидеть на юге Винницкой области и в Житомирской области, – отметил Константин Хмельницкий.

Столкнулись с этой проблемой и в фермерском хозяйстве «Оазис» Николаевской области. Поэтому сельхозпредприятие даже внесли в карантинную зону.

— Правда, мы никаких инсектицидов не применяли. Как и фунгициды. Работали только гербицидом Лаудиса, – рассказал руководитель ФГ «Оазис» Василий Бражкевич.

Карантинный режим из-за диабротики в 2021 году вводили также в Закарпатской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Кировоградской областях.

Как известно, распространение диабротики возникает из-за выращивания кукурузы в монокультуре и небрежной защите посевов.

Одним из наиболее эффективных способов предотвратить распространение вредителя является севооборот.

Западный кукурузный жук появился на территории Украины в Закарпатской области еще в 2001 году. На сегодняшний день вредитель замечен во всех зонах выращивания кукурузы, то есть по всей территории государства.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине