Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаИз-за дефицита газа возможны отключения: кого это коснется в первую очередь?

Из-за дефицита газа возможны отключения: кого это коснется в первую очередь?

Кабинет министров Украины поручил Минэнерго при участии НАК "Нафтогаза" и "Оператора газотранспортной системы" подготовить "плановый график поставок и использования природного газа в разрезе потребителей с определением соответствующих ценовых показателей".

Такой график должен готовиться еженедельно на протяжении всего осенне-зимнего периода, начиная с 13 января.

Текст протокола совещания с указанным выше поручением опубликовал народный депутат, первый замглавы комитета ВР по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко.

Он сделал вывод, что под планом поставок имеется в виду график по ограничению потребления энергоносителя.

— Последние трое суток газа из хранилищ не хватает и приходится отбирать минимум 10 млн «кубов» в сутки из трубы. Закончится это плохо, и «Газпром» только этого и ждет. Следовательно, готовят потребителей к ограничениям. В первую очередь – промышленность, чтобы ни в коем случае не трогать ТКЭ и население, – отметил Алексей Кучеренко.

Подтвердил слова Алексея Кучеренко и энергоэксперт Валентин Землянский.

— Я думаю, что речь идет о плане ограничения потребления с февраля, когда похолодает. У нас при температурах -10, -15 объем потребления составляет 160-180 млн куб. м. в сутки. Объем, который у нас есть в хранилищах, а также собственная добыча составят 145 млн куб. м. Соответственно, у нас будут возникать суточные дефициты. Поэтому их будут гасить за счет отключения промышленности. А сейчас пойдут торги за то, кого будут отключать первым, – полагает Землянский.

Эксперт отмечает, что предотвратить отключение потребителей можно было бы за счет импорта – Кабмин также дал поручение найти дополнительные маршруты поставок природного газа. Однако их нет, убежден Землянский.

Читайте также:

Источник: novosti-n.org

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине