Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияНазваны продукты, которые помогают справиться с головной болью

Названы продукты, которые помогают справиться с головной болью

Как только у нас начинает болеть голова, мы сразу же тянемся за таблетками, а ведь снять боль могут и определенные продукты питания.

Вода

Как бы банально это ни звучало, но иногда причиной неприятных ощущений является обезвоживание. Всего один стакан чистой воды или с добавлением дольки лимона может стать отличным помощником. И не забывайте о важности профилактики. Минимум 1 л воды в сутки должен стать нормой потребления.

Черный чай

Обязательно сладкий. Ведь именно сочетание черного чая и сахара способствует высвобождению катехинов – веществ, обладающих спазмолитическим действием. А добавив лимон или мяту, получите вдобавок еще и успокаивающий эффект.

Имбирь

Этот корень известен своим противовоспалительным действием. А еще он помогает улучшить кровообращение. Чай с имбирем – действенное средство даже для предупреждения мигрени. При первых симптомах рекомендовано выпить чашечку ароматного напитка и боль уже не будет так сильно беспокоить.

Тыквенные семена

Частым спутником головных болей являются расширенные сосуды. Чтобы вернуть их в нормальное состояние, необходим магний. Он влияет на мышцы стенок сосудов, поддерживая их оптимальный тонус. Ведь не зря магний часто входит в состав обезболивающих препаратов.

Жирная рыба

Главный ее компонент – жирные омега-3 кислоты, обладающие противовоспалительными свойствами. Эти вещества не только помогут снять болезненные ощущения, а при систематическом приеме даже способны снизить частоту приступов. Из имеющихся вариантов всегда можно выбрать недорогие продукты – сельдь, сардина, скумбрия, или более дорогие виды, такие как лосось, форель, тунец.

Молочные продукты

Некоторые медицинские исследования подтвердили связь хронической боли с нехваткой кальция в организме. Особое внимание при этом уделялось появлению так называемой «голодной» боли, которая появляется в длительных перерывах между приемами пищи. А еще недостаток кальция может провоцировать повышение давления, при котором головная боль – частый симптом. Важными источниками кальция, известными всем, являются молоко и кисломолочные продукты.

Цельнозерновые продукты

Овсянка, пшено, гречка, выпечка из муки грубого помола – все они содержат витамины группы В, что положительно влияет на нервную систему, помогая ей справиться со стрессами и переутомлением. А они часто являются предпосылкой нехорошего самочувствия. Кроме этого, в них содержится клетчатка, необходимая для нормального пищеварения.

Читайте также:

Источник: agrotrend.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине