Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые нашли взаимосвязь между учащенным сердцебиением и деменцией

Ученые нашли взаимосвязь между учащенным сердцебиением и деменцией

Ученые из Швеции провели исследования, в ходе которых проверяли возможную взаимосвязь между увеличением количества сердечных сокращений в покое и риском развития старческого слабоумия (деменции).

Так, по мнению ученых, контроль и измерение количества сердечных сокращений может помочь определить группы людей, обладающих высоким риском развития деменции.

На количество сердечных сокращений могут влиять разные факторы: прием медикаментов, выполнение физических нагрузок, употребление некоторых напитков и многое другое. Однако, быстрое сокращение сердечной мышцы без какого-либо повода может указывать на развитие недуга.

К таким выводам пришли ученые, проведя исследования с участием около 2140 добровольцев в течение 12 лет, возраст которых составил около 70 лет.

В течение всего периода исследования ученые вели наблюдение за изменениями работы сердца, умственными способностями и другими изменениями психики. Результаты исследования показали, что у людей, у которых частота сердечных сокращений в покое составляла 80 и более ударов в минуту, чаще развивались признаки старческого слабоумия по сравнению с участниками, пульс которых не превышал 60-69 ударов в минуту.

Ученые считают, что более внимательное наблюдение за пациентами с ускоренным сердцебиением может помочь принять своевременные меры и при своевременно начатом лечении отсрочить развитие деменции, сохранив у людей способность к полноценной жизни.

Напомним, ранее мы рассказывали: старческая деменция — как наладить контакт с родным человеком.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине