Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВ Украине зарегистрирован новый сорт жимолости

В Украине зарегистрирован новый сорт жимолости

В Украине прошли регистрацию новый сорт жимолости Рассвет и популярный сорт черешни Саммит.

Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации «Укрсадпром».

Как отмечается, ООО «Фрутек» зарегистрировал права интеллектуальной собственности на сорт жимолости Рассвет. А ООО «Бахмутский питомник» зарегистрировал имущественные права интеллектуальной собственности на распространение сорта черешни Саммит.

— Сорт жимолости Рассвет создан в компании «Фрутек». Селекцию мы начали в 2017 г. Наблюдения показали, что положительные характеристики растения стабильны и не изменяются, и не расщепляются при размножении традиционными методами и методом in-vitro, — рассказал Олег Босой, владелец и управляющий партнер ООО «Фрутек».

По его словам, Рассвет является сортом среднего срока созревания и в значительной степени похож на сорт жимолости Аврора. Его ягода среднего размера и достаточно жесткая, что позволяет садоводу успешно транспортировать и выгодно ее продавать.

По словам руководителя ООО «Бахмутский питомник» Евгения Рассохи, зарегистрированный сорт черешни Саммит очень распространен в товарном садоводстве Канады и стран центральной и западной Европы. Он относится к сортам черешни со средним сроком созревания и имеет плоды с плотной, упругой мякотью.

— Сейчас у нас на очереди регистрация права на распространение посадочного материала сорта вишни Лотовка и прогрессивного подвоя для персика и сливы GF 677 – с последующим их введением в Государственный реестр сортов растений, пригодных для распространения в Украине, – добавил аграрий.

Читайте также:

Источник: agronews.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине