Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВ Винницкой области собрали самую крупную жимолость в мире

В Винницкой области собрали самую крупную жимолость в мире

Таких крупных плодов жимолости в Украине еще не собирали. Гигантские ягоды получили в ООО «ФруТек» в Винницкой области на новом сорте канадской селекции Бореал Бьюти. Вес самой ягоды составил рекордные 6,57 г.

По информации селекционера сорта Роберта Борса, в условиях провинции Саскачеван, Канада (где был выведен Бореал Бьюти), средний вес ягоды этого сорта составляет 2,6 г, а максимальный вес отдельных плодов может достигать до 3,7 г. Селекционер был действительно впечатлен результатом, который удалось получить в Украине.

В «ФруТек» отмечают, что сорт Бореал Бьюти отличается не только размером плодов и формой ягоды (благодаря которой он, кстати, получил свое название), этот сорт также является наиболее урожайным.

Так, на третий год после посадки, которая проводилась двухлетними саженцами осенью 2018 года, в этом году удалось достичь средней урожайности 3,5 кг с куста, что соответствует 12 т/га.

— Как правило, жимолость выходит на полную продуктивность на 5-6-й год после посадки, поэтому вполне вероятно, что урожайность Бореал Бьюти с каждым последующим годом еще и в дальнейшем будет расти, — предполагают в «ФруТек».

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Запорожской области вырастили самую крупную черешню.

Источник: Аgronews.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине