Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиПенсии в Украине пересчитают задним числом: кого это коснется?

Пенсии в Украине пересчитают задним числом: кого это коснется?

В Министерстве социальной политики Украины подготовили проект постановления Кабинета министров о перерасчете пенсий лицам, уволенным из разведывательных органов. Пенсии бывшим разведчикам повысят задним числом с 1 августа 2021 года.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на проект, который размещен для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины.

Постановление Кабмина № 729 об должностных окладов военнослужащих разведывательных органов вступило в силу в июле 2021 года. В то же время перерасчета пенсий тогда не произошло, поэтому его планируют провести в 2022 году задним числом.

Кому пересчитают пенсии?

Пенсии планируют пересчитать военнослужащим разведывательных органов (кроме военнослужащих срочной службы).

Так, согласно проекту, перерасчет проведут с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в силу постановление Кабинета министров Украины от 14 июля 2021 года № 729, то есть с 1 августа.

Этим постановлением Кабмина было установлено, что должностные оклады военнослужащих разведывательных органов устанавливаются в соответствии с размерами должностных окладов военнослужащих Вооруженных сил, с коэффициентом:

  • для военнослужащих кадрового состава — 1,8;
  • для военнослужащих, не относящихся к кадровому составу, — 1,4.

Если вдруг в результате пересчета, который предусмотрен проектом постановления размер пенсии уменьшится, то пенсионер будет получать ранее назначенную пенсию.

Где возьмут средства для повышения пенсионных выплат?

Для проведения перерасчета пенсий потребуются дополнительные расходы из государственного бюджета Украины: 106 млн грн за 2021 год, 293 млн гривен на 2022 год. Эти расходы предполагается обеспечить за бюджетной программой 2506080 «Финансовое обеспечение выплаты пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенных по пенсионным программам, и дефицита средств Пенсионного фонда».

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине