Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоСтаж работы: как подтвердить?

Стаж работы: как подтвердить?

Стаж работы: как его подтвердить, если нет тех организаций, где работал пенсионер.

Стаж работы, как  же его подтвердить?

«У меня сгорел дом, вместе с ним — документы и трудовая книжка. Скоро оформлять пенсию. Подскажите, куда обращаться, чтобы восстановить документы? В молодости работал в России, а потом в Украине. Тех организаций, в которых я работал, уже нет, колхозов — тоже. Сейчас у меня III группа инвалидности. Я не знаю, что делать.

Николай Зизадчук, с. Боровка, Винницкая обл.»

Стаж работы: справки из архива и показания свидетелей

Начиная с 2004 года, стаж может быть подтвержден на основании данных персонифицированного учета об уплате страховых взносов. Если вы официально работали с 2004 года до настоящего времени, то этот стаж могут вам засчитать и без трудовой. Теоретически сведения в системе персонифицированного учета хранятся даже за периоды работы, начиная с 1998 года, и косвенно тоже могут быть учтены. А за более ранние периоды работы все-таки потребуется документ.

Как правило, при утере трудовой книжки для подтверждения стажа требуют справки с места работы или из архивов. Если предприятия ликвидированы без определения правопреемника, то следует обращаться в архивные учреждения. В поиске недостающих документов могут помочь и в самом Пенсионном фонде. В некоторых случаях стаж может быть подтвержден на основании справок о зарплате, лицевых счетов и любых других документов, в которых бы содержались сведения о периодах работы. При работе в колхозе отдельно заводилась трудовая книжка колхозника, где указано выработанное количество трудодней. В крайнем случае, стаж до 2004 года может быть подтвержден свидетельскими показаниями. Не менее двух свидетелей должны знать заявителя по совместной работе и иметь свои собственные документы о работе в то время.

О требованиях к стажу и инвалидности

Напомним, что пенсия по возрасту назначается при достижении 60 лет. При этом нужно иметь не менее 29 лет стажа, если речь идет о назначении пенсии в 2022 году. Иначе пенсию по возрасту назначат в 63 или даже 65 лет. При наличии менее 15 лет стажа пенсию не назначат вообще. Тогда с 65 лет можно будет претендовать только на социальную помощь. Но если вам уже назначена пенсия по инвалидности III группы бессрочно, то это позволяет получать пенсию — хоть и в минимальном размере, но уже сейчас. Если вы не сможете подтвердить необходимый стаж, то вас просто не переведут на пенсию по возрасту, но продолжат выплачивать пенсию по инвалидности.

Пенсия по инвалидности III группы назначается в размере 50% пенсии по возрасту, но она в любом случае не может быть ниже уровня прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность. С 1 декабря такой прожиточный минимум составляет 1934 гривни. Что минимальная пенсия по инвалидности, что минимальная пенсия по возрасту (например, при небольшом стаже) будет составлять 1934 гривни.

В некоторых случаях переходить с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту бессмысленно — общий размер пенсии может не измениться. Возможно, это как раз ваш случай, и нет особого смысла затевать поиск недостающих документов. Но, естественно, чем больше стажа вы подтвердите (а к нему еще нужно приобщить и данные о зарплате), тем больше шанс хоть немного увеличить пенсию.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине