Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиМартовская индексация пенсий: сколько добавят и кому?

Мартовская индексация пенсий: сколько добавят и кому?

В Минсоцполитики прогнозируют, что размер средней пенсии в январе составит четыре тысячи гривен. Более того – в течение года выплата будет расти. Повышение планируют производить в 12 этапов.

Следующее повышение пенсий следует ждать с 1 марта 2022 года. В первом месяце весны пройдет индексация пенсий.

Сумма роста привязана к росту средней заработной платы в Украине и инфляции. Этот перерасчет будет автоматическим. Украинцам не нужно обращаться в органы Пенсионного фонда. Под индексацию подпадут некоторые категории пенсионеров, которые были исключены из списка на индексацию в 2017 году.

На 14% будут проиндексированы:

  • страховые пенсии, назначенные до 2019 года (при этом сумма повышения будет не менее 100 грн, а средний размер повышения будет составлять около 500 грн);
  • пенсии военным (средний размер повышения будет составлять 700 грн);
  • минимальный размер пенсий по инвалидности в результате аварии на ЧАЭС (средний размер повышения будет составлять 400 грн) и другие пенсии лицам с инвалидностью среди ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Также будет установлена ежемесячная доплата в размере 135 гривен лицам, на которых не распространяется порядок индексации пенсий.

С 1 марта проиндексируют и надбавки за возраст. Следовательно, пенсионеры в возрасте от 80 лет будут получать по 500 грн в месяц, а пенсионеры 75-80 лет – по 400 грн.

С 1 апреля будут пересчитаны пенсии работающим пенсионерам. Эти выплаты также будут индивидуальными, учитывая текущую зарплату пенсионера и полученный страховой стаж.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине