Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПочему возникает вздутие живота и как с ним бороться?

Почему возникает вздутие живота и как с ним бороться?

После еды у многих часто может наблюдаться вздутие живота, но есть несколько приемов, которые помогут быстро избавиться от этого неприятного явления.

Вздутие живота возникает, когда в желудке накапливается избыток газов. Это может быть вызвано рядом заболеваний кишечника. Привычка сидеть или лежать после еды тоже этому способствует.

Физическая активность после еды

Оказывает положительное влияние на пищеварение, уменьшает боли и дискомфорт после еды физическая активность. Она помогает регулировать работу кишечника, что в свою очередь высвобождает лишние газы.

Также в случае вздутия живота может помочь массаж толстой кишки. Положите руки чуть выше правой бедренной кости, затем колесными движениями с легким давлением пройдитесь вверх к правой стороне грудной клетки. Проведите руками по верхней части живота к левой стороне грудной клетки и медленно двигайтесь вниз к левой бедренной кости.

При вздутии поможет перечная мята

Поможет при вздутии и перечная мята. Капсулы этого растения обычно прописывают людям с синдромом раздраженного кишечника, но по совету врача их могут употреблять все, кто испытывает проблемы со вздутием живота.

Перечная мята расслабляет мышцы кишечника.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине