Об этом рассказал главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, сообщает BBC.
Он сообщил, что во время новой волны COVID-19, будет доминировать недавно выявленный штамм – «Омикрон».
— По нашим прогнозам, очередной всплеск будет наблюдаться с конца января. В это время будет больше «Омикрона». Пик придется на февраль с постепенным убыванием вплоть до апреля, — сказал главный санврач.
Игорь Кузин отметил, что продолжительность и размах новой волны будет зависеть от соблюдения противоэпидемических мер уже сейчас, а также от количества привившихся украинцев. Бустерная доза также сыграет свою роль.
Кузин добавил, что уровень смертности от заболевания, а также тяжесть его течения будут зависеть от многих факторов, среди которых и вакцинация. По его словам, правительство имеет амбициозные планы вакцинировать 70% взрослого населения до конца 2022 года.
По самому худшему сценарию прогнозируется 100 тысяч смертей от коронавируса в 2022 году, резюмировал Кузин.
Читайте также:
Даже после мытья холодильника неприятный запах остается? Рассказываем, как его избавиться.
Если вашим родителям не хватает страхового стажа для ухода на пенсию, вы можете помочь —…
Жара или ливни? Чего ждать украинцам в субботу и воскресенье? Синоптики сделали подробный прогноз.
Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.
Чтобы получить обильный урожай кабачков, важно знать, когда поливать растения, чем их подкармливать и как…
Без красителей и консервантов только натуральные ингредиенты и яркий вкус. Готовим любимый напиток в домашних…