Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЯпонские ученые создают вакцину от коронавируса с пожизненным иммунитетом

Японские ученые создают вакцину от коронавируса с пожизненным иммунитетом

В Японии работают над COVID-вакциной с иммунитетом, остающимся у человека на всю жизнь. Клинические испытания запланированы на 2023 год.

Ученые Токийского института медицинских наук работают над инновационной вакциной от коронавируса. Препарат должен обеспечить человека пожизненным иммунитетом.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на The Japan Times.

Отмечается, что за основу взяли вакцину от оспы, которую разработал еще в XVIII веке Эдвард Дженнер. По словам профессора Митинори Кохара, в вакцине используется вирус коровьей оспы, который не опасен для человека.

«Я работал над различными технологиями вакцин, такими как аденовирус и РНК-вакцины, но препараты, использующие вектор вируса осповакцины, являются самыми мощными из всех», — рассказал ученый.

Вторая фаза клинических испытаний запланирована на 2023 году. В исследовании примут участие 150-200 человек, в том числе переболевшие COVID-19.

Как сообщал украинские СМИ, львовские ученые из Института биологии клеток Национальной академии наук приостановили разработку украинской вакцины против коронавируса. Причиной послужило отсутствие финансирования и заинтересованности со стороны государства.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине