Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеУкраинских водителей хотят наказывать не только штрафами, но и штрафными баллами

Украинских водителей хотят наказывать не только штрафами, но и штрафными баллами

В партии «Слуга народа» предложили новое наказание за нарушение Правил дорожного движения (ПДД). Народные депутаты зарегистрировали в парламенте законопроект №6502, который предусматривает введение штрафных баллов для водителей.

Как передает «Хвиля», законопроект размещен на сайте ВР.

В пояснительной записке к законопроекту идет речь о том, что у водителей, которые системно нарушают ПДД, предлагают временно изымать удостоверения. К тому же нарушителям придется повторно сдавать теоретический и практический экзамен на знание правил дорожного движения.

Кроме того, законопроект предлагает установить перечень правонарушений, предусмотренных КУоАП, за совершение которых водителю начисляются штрафные баллы.

При этом число штрафных баллов зависит от уровня общественной опасности таких нарушений и составляет от 1 до 5 баллов за каждое правонарушение.

Аннулировать штрафные баллы за каждое правонарушение будут через год (365 дней).

Таким образом, водительское удостоверение будут временно изымать в случае начисления водителю в течение предыдущего года (365 дней) 12 и более штрафных баллов, а водителю, которому водительское удостоверение впервые выдано меньше года назад, изымать права будут при 8 и более штрафных баллов.

«В случае несогласия водителя с принятым решением его можно обжаловать в суде. При этом обжалование решения не останавливает его исполнение», — подчеркивается в пояснительной записке.

Стоит отметить, что баллы за нарушение ПДД будут начисляться параллельно со штрафами.

Система накопления штрафных баллов за нарушение ПДД уже существует в США, Канаде, Великобритании, Франции, Италии, Германии.

Напомним, ранее мы рассказывали, что водителям готовят новые штрафы за фары и шины.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине