Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиГречка побила новый рекорд по цене

Гречка побила новый рекорд по цене

В Украине рекордно подорожал ценный диетический и всеми любимый продукт - гречка.

За месяц стоимость гречки в Украине поднялась более чем на 8 гривен.

С началом нового года начал стремительно расти ценник на популярную среди украинцев гречку. Еще в начале декабря стоимость продукта не доходила до 45 гривен, а уже сейчас цена перевалила за 50 гривен за килограмм. Об этом сообщает издание AgroTrend.

В материале указывается, что по состоянию на 2 января 2022 года цена за один килограмм гречки составила 50,90 гривен за килограмм, что на 8,22 гривны больше, нежели в декабре. Таким образом, за месяц стоимость увеличилась на 6,01%.

На сегодня самая дорогая гречка — на львовском оптовом рынке «Шувар». По информации издания, там один килограмм продукта обойдется покупателю более чем в 65 гривен. На «Столичном» рынке в Киеве стоимость гречки намного ниже — 38,60 гривны за килограмм.

Если говорить о супермаркетах, то по данным сайта «Минфин», в «Новусе» и «Метро» гречку можно приобрести по 45,20 гривны, в «Ашане» — по 54,30, а в «Варусе» килограмм обойдется в 58,90 гривны.

К слову, эксперты «Минфина» отмечают, что сегодняшняя средняя стоимость гречки в Украине является рекордной среди тех, чтобы были в предыдущие годы.

Источник: Comments.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине