Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеВодителям готовят новые штрафы за шины и фары

Водителям готовят новые штрафы за шины и фары

В Министерстве внутренних дел Украины анонсировали новые санкции для водителей-нарушителей. Изменения будут касаться порядка использования шин и фар.

Министр внутренних дел Денис Монастырский подал в правительство проект постановления о внесении изменений в Правила дорожного движения. Проект и сопроводительные документы опубликованы на сайте МВД.

В проекте постановления определены термины «шина летняя», «шина зимняя», «шина всесезонная».

Предложено введение запрета на эксплуатацию транспорта, если в промежутке с 1 октября по 31 марта на нем установлены летние шины.

Сейчас действует требование о том, что на скользкой дороге должны использоваться шины, соответствующие состоянию проезжей части. Эту норму МВД планирует отменить.

Хотят отказаться и от нормы о том, что с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни (или ближний свет фар в случае их отсутствия). Теперь предлагается, чтобы такое требование действовало круглый год.

В МВД ожидают, что эти изменения позитивно повлияют на уровень безопасности дорожного движения и приведут к уменьшению количества дорожно-транспортных происшествий.

Нарушение соответствующих требований будет караться, как и другие нарушения ПДД.

В пояснительной записке указано, что проект акта требует проведения консультаций с общественностью. Когда соответствующее обсуждение состоится — пока неизвестно.

Читайте также:

Источник: unian.net

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине