Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиНовый способ кражи денег с карт ПриватБанка: узнайте, как защитить свои сбережения

Новый способ кражи денег с карт ПриватБанка: узнайте, как защитить свои сбережения

ПриватБанк – самый большой и популярный банк в Украине.

Не удивительно, что он не только привлекает к себе все новых клиентов, но и притягивает мошенников. Причем их методы становятся все изощреннее. Если бы за изобретение новых мошеннических схем премировали, то взломщики банковских карт давно были бы нобелевскими лауреатами, сообщает Today.ua.

Аферисты придумали новый способ проникновения в карты клиентов Приватбанка

Этот способ заключается в замене SIM-карты. У мобильных операторов есть сведения лишь о тех клиентах, которые подключены на контракт. Однако большинство абонентов пользуются ежемесячной предоплатой, и о них операторы ничего не знают. Их номера остаются безымянными.

Сменить SIM-карту для таких клиентов – нет ничего проще. Этим и пользуются мошенники. Получив доступ к SIM-карте, они автоматически получают и доступ ко всем сообщениям, которые приходят от ПриватБанка, а также к мобильному приложению Приват24 и, соответственно, к управлению вашими деньгами.

Чтобы затруднить мошенникам доступ к вашим сбережениям, ПриватБанк советует:

  • брать карты с чипом, потому что его сложнее копировать;
  • заказывать именную карту, но с обязательным PIN-кодом;
  • установить лимит на оплату картой в интернете и увеличивать его только при покупке.

Однако этих мер недостаточно для того, чтобы быть уверенными в сохранности ваших денег на карте. Поэтому нужно принять и собственные меры для защиты ваших сбережений от аферистов.

Специалисты дали советы, как максимально обезопасить карту ПриватБанка или другого банка

Использование двухфакторной аутентификации или идентификации. При этом методе вы получите доступ к вашей карте только после двукратной идентификации личности. Например, банк пошлет вам SMS-сообщение с одноразовым кодом, который нужно будет ввести прежде, чем войти в интернет-банкинг.

Сложный PIN-код на смартфоне. Не стоит пользоваться PIN-кодом из четырех одинаковых цифр. Придумайте что-то сложнее. Тогда в случае похищения вашего телефона злоумышленникам будет сложно получить к нему доступ, а у вас появится время, чтобы заблокировать свои банковские карты.

PIN-код на вашей SIM-карте. Этим вообще почти никто не пользуется. А напрасно! Установив на нее пароль, вы сделаете ее практически недоступной для злоумышленников.

Использование функции распознавания лица или сканера отпечатка пальца. Такой способ защиты предусмотрен во многих новых смартфонах. Обойти его практически невозможно. Поэтому, если вы воспользуетесь таким способом, похитители точно не смогут получить доступ к вашей карте.

Выключение отображения входящих сообщений на экране. Даже когда ваш телефон заблокирован, то на его экране можно прочесть входящие сообщения. Чтобы их не мог прочесть кто-то посторонний, нужно просто в настройках отключить эту функцию.

Отвязка карты ПриватБанка от номера телефона. Если на вашей карте лежит большая сумма денег, то лучше это сделать обязательно. Тогда через ваш телефон мошенники не смогут попасть в ваш интернет-банкинг.

И, конечно, нельзя забывать о других правилах, которые должны стать азбукой пользователя интернет-банкинга:

  • устанавливайте у себя только лицензионные программы и регулярно их обновляйте;
  • не проходите по подозрительным ссылкам и не кликайте на подозрительные сообщения;
  • не открывайте вложения от посторонних лиц;
  • используйте антивирусные программы.

Ранее мы писали, как не стать жертвой электронных грабителей в праздничные дни

Источник: internetua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине