Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЯнварское повышение пенсий: кому в среднем добавили 1895 гривен, а кому –...

Январское повышение пенсий: кому в среднем добавили 1895 гривен, а кому – 2903?

Украинцы уже начали получать повышенные с 1 января 2022 года пенсии. Так, выплаты нетрудоспособным родственникам погибших в АТО пересчитали для 3 361 человек и пенсия в среднем повышена на 1 895 гривен.

Начали выплачивать повышенные выплаты и получателям пенсии по инвалидности из числа лиц с инвалидностью, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, лиц, принимавших непосредственное участие в ликвидации других ядерных аварий и их последствий, а также пенсии в связи с потерей кормильца в результате Чернобыльской катастрофы за лиц из их числа.

Проведен перерасчет в соответствии с принятыми Верховной Радой по инициативе Правительства изменений в Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы», которыми предоставлена возможность гражданским лицам исчислять пенсию по инвалидности исходя из заработной платы, определенной из пятикратного размера минимальной заработной платы, как это было ранее предусмотрено для военных.

Пересчет автоматически произведен для 21,2 тысячи человек из числа гражданских лиц и повышена пенсия в среднем на 2 903 гривен.

«В индивидуальном порядке органы Пенсионного фонда Украины по каждому пенсионному делу лиц из указанных выше категорий, которым назначена пенсия в соответствии с другими законами, определяют целесообразность исчислять пенсию по Закону Украины „О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы“ из заработной платы, определенной по пятикратному размеру минимальной заработной платы», — отметили в министерстве и добавили, что о принятом решении органы ПФУ сообщат в письменном виде или смс.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине