Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКак не стать жертвой новой схемы угона авто?

Как не стать жертвой новой схемы угона авто?

Набирает популярность новая схема угона автомобилей

Злоумышленники не перестают превращать самые полезные приспособления и гаджеты для авто в инструменты для угона и взлома.

Новая схема угона автомобилей подразумевает использование GPS-трекеров. Воры используют эти маленькие метки, чтобы отследить авто, которое им «понравилось», после чего крадут машину из-под носа владельца в самый неожиданный момент.

О новой схеме, а также о том, как можно противостоять злоумышленникам, рассказали в программе ДжеДАИ, пишет «bigmir)авто».

GPS-трекер

Изначально GPS-трекер разрабатывался, чтобы прикреплять его к определенной вещи, что позволяло бы найти ее в случае утери. Подобные девайсы сегодня могут быть миниатюрных размеров, поэтому их запросто прячут в розетку для прицепа, лючок бензобака и т.д.

Благодаря трекеру, злоумышленники могут отследить маршрут и график жертвы и угнать машину в самый неожиданный момент.

Как удалось раскрыть схему?

Схему удалось раскрыть, когда похитители подложили метку в авто прямо перед домом владельца. Собственник авто увидел это благодаря камерам наблюдения, поэтому обратился в полицию.

Там решили поймать преступника на живца и следили за ним, пока тот следил за автомобилем.

В последнее время, подобные случаи были уже зафиксированы около пяти раз.

На данный момент схема еще не была замечена в Украине, но уже сейчас автовладельцам стоит быть осторожными и лишний раз осматривать авто перед поездкой.

Читайте также:

ГАИ напоминает: Как уберечь авто от кражи

63-летняя жительница Черновцов угнала автомобиль

Источник: sud.ua

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине