Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНайден самый большой камень янтаря в Украине

Найден самый большой камень янтаря в Украине

В конце 2021 года в Ровенской области нашли самый большой в Украине камень янтаря.

Самородок весит более 5 кг и входит в десятку самых крупных «янтарных» камней мира. На сегодняшний день максимальный вес такого экземпляра — более 9 кг находится в Музее естествознания в Берлине. А в Украине крупнейшими считались образцы янтаря массой 1 930 г и 1 040 г.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Ровенской облгосадминистрации Виталий Коваль.

Драгоценный самоцвет добыла компания «Солнечное ремесло» на месторождении Владимирец-Восточный. Такие экземпляры очень редки, подтверждают эксперты Государственного геммологического центра Украины. Лишь несколько камней подобного веса находятся в музеях и частных коллекциях.

Компания «Солнечное ремесло» начала легальную добычу янтаря в мае этого года, после принятия распоряжения Кабмина, инициированного Ровенской ОГА.

СПРАВКА

Янтарь — разновидность яркой, золотистой ископаемой смолы.

В Украине янтарь представлен самоцветами, добываемыми в так называемом «янтарном треугольнике», который охватывает такие населённые пункты как Сарны, Клесов, Дубровица. Месторождение янтаря на Украине расположено в северно-западной части страны, в пределах Ровенской, Волынской, Житомирской и Киевской области.

Солнечный камень используют в ювелирном деле и искусстве. Янтарь с древности применялся для изготовления всевозможных украшений и предметов быта. Из янтаря делали не только носимые украшения, но и практичные предметы, такие как портсигары, пепельницы, шкатулки, ларцы и даже часы.

Особое место в искусстве занимает знаменитая Янтарная комната.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине