Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаЧто можно делать зимой на даче?

Что можно делать зимой на даче?

Многие считают, что зима – время отдыха от дачных работ. Мало, кто ездит в сад в холодное время года.

И даже те, кто живут в частных домах, не всегда знают о том, что даже зимой сад нуждается в уходе. Если позаботиться о нем с зимы, то весной и летом будет гораздо проще вырастить богатый урожай.

Работы на даче зимой

За зимним садом тоже нужен уход. Зимой не нужно проводить поливочные и прополочные работы, но уход за растениями в холодное время тоже желателен. Если это дача, а не частный дом, стоит продумать, как вы туда попадаете. Замок перемерзает, и открыть его ключом довольно трудно. Можно использовать бумагу и зажигалку, чтобы его отогреть, или же купить специальный размораживатель, который вливается в замочную скважину и растапливает лед. Зимой можно съездить в сад, чтобы насладиться пейзажами, а заодно навести порядок.

  • Снегоуборочные работы. Снег может быть достаточно тяжелым, поэтому желательно убирать его с крыши дома, с теплицы и веток деревьев. Большие сугробы снега могут повредить и поломать ветки кустарников и плодовых деревьев, а также порвать пленку теплицы, что выяснится только весной. Собранный снег сбрасывайте под деревья, чтобы уплотнить слой, тогда меньше вероятность, что перемерзнут корни.
  • Побелка деревьев. Белить стволы деревьев полезно не только летом, но и зимой, так как зимнее солнце и грызуны могут повредить их.
  • Кормушки для птиц. Многие забывают о птицах, они очень полезны, так как уничтожают вредоносных насекомых. Некоторые птицы, покормившись 2 раза в одном месте, начинают считать его своим домом и прилетают постоянно. Если птицы и так постоянно обитают на вашем участке, поставить кормушки нужно для того, чтобы они не склевали рябину.
  • Защита от зайцев. Если на вашем участке периодически попадаются зайцы, нужно защитить растения невысокой сеткой. Полтора метра в высоту будет достаточно. Но сетку нужно углубить в землю, чтобы не дать грызунам совершить подкоп.
  • Укрепить ветки хвойных деревьев. Ели и сосны, особенно молодые, могут деформироваться под тяжестью снега, и обратно форму уже не принимают. Конечно, вы можете стряхнуть снег, но делать это постоянно невозможно. Нужно взять бечевку и обмотать ствол дерева по диагонали. Это создаст для молодых ветвей дополнительную поддержку.

Зимой сад может служить местом отдыха и развлечения, особенно если там есть отапливаемый домик, где можно согреться и попить чай. Работы в саду зимой не занимают много времени, поэтому время отдохнуть найдется всегда.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине