Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКардиологи предупредили, чем может закончиться уборка снега вручную

Кардиологи предупредили, чем может закончиться уборка снега вручную

Врачи из Американской кардиологической ассоциации и исследователи из Оклендского университета (Новая Зеландия) пришли к выводу, что даже такая привычная и простая для многих вещь, как уборка снега во дворе собственного дома, может обернуться бедой – сердечным приступом или внезапной остановкой сердца.

Об этом сообщает Ukr.Media.

«Ручная уборка снега – очень трудоемкое занятие само по себе, но во время него на человека действуют еще и низкие температуры, которые повышают кровяное давление и одновременно сужают коронарные артерии. Идеальное сочетание для острых сердечных приступов», – говорит профессор медицины Оклендского университета Барри Франклин.

Так, в одном из исследований ученые обнаружили, что всего после двух минут чистки снега вручную частота сердечных сокращений участников превысила верхний предел, установленный для стресс-теста сердечно-сосудистой системы (тест с велотренажером).

Такое состояние особенно опасно для людей, которые находятся в группе риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также тех, у кого уже есть болезни сердца.

«Уборка снега вручную особенно сильно влияет на людей, ведущих малоподвижный образ жизни, курящих, страдающих диабетом или ожирением, имеющих высокий уровень холестерина и гипертонию. Также она опасна для тех, кто недавно перенес сердечный приступ, инсульт, операцию по шунтированию или коронарную ангиопластику «, — объяснил профессор Франклин.

Врачи советуют по возможности использовать для чистки снега электрические лопаты. Но если вы все-таки решили убирать снег вручную и внезапно почувствовали боль и давление в груди, головокружение и учащенное сердцебиение, сразу же прекратите уборку и, если симптомы не исчезнут за пару минут, позвоните в скорую.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине