Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиСтипендии хотят увеличить до 6500 гривен: кому из студентов повезет

Стипендии хотят увеличить до 6500 гривен: кому из студентов повезет

В Украине хотят увеличить стипендии студентам. Ежемесячную выплату предлагают поднять до 6500 гривен студентам, которые приехали на учебу в украинские университеты из оккупированного Донбасса и Крыма.

Такую идеи высказала министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

По словам Ирины Верещук, в последние годы численность студентов, которые приезжают в Украину учиться с оккупированной территории, снизилась. Конечно, этому есть множество объективных причин. Однако немалую роль играют и субъективные. В частности, молодым людям просто не хватает денег для того, чтобы учиться вдали от семьи.

Именно поэтому правительство ищет пути для стимулирования этих молодых граждан Украины. В частности, их предлагают поощрять к учебе в Украине и таким способом – путем повышения стипендий.

Ирина Верещук надеется, что ее предложение поддержат в правительстве. Это позволит задержать в Украине способную молодежь, которая сейчас проживает на территории аннексированного Крыма и на временно оккупированных территориях Донбасса.

Напомним, 2 декабря Кабмин решил увеличить в вузах квоту на получение стипендии с 30-35% до 40-45%. Стипендию, как и прежде, будут получать студенты стационарной формы обучения, которые учатся за счет средств бюджета. Однако численность получателей станет больше, да и сама стипендия с 1 января станет выше.

В частности, учащимся ПТУ повысят выплаты с 490 гривен до 1250, а для учащихся вузов ежемесячная выплата составит 2000 гривен.

Читайте также:

Источник: fakty.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине