Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиНовый налог для владельцев земли: сколько придется платить?

Новый налог для владельцев земли: сколько придется платить?

Если вы являетесь владельцем земельного пая, то с 1 января 2022 года вы обязаны будете уплачивать минимальный налог в размере 1500 грн с каждого гектара.

Это требование предусмотрено новым законом №5600, принятым Верховной Радой 30 ноября.

Согласно закону, налоги нужно будет платить даже за участки, которые расположены в городской черте, ведь они подпадают под определение «огород».

Если размер этого огорода составляет 0,5 га (50 соток), то сума налога будет фиксированной. Платить за пользование своей землей нужно будет даже в том случае, если на ней выращивают продукцию исключительно для собственного потребления.

В то же время владельцы сельскохозяйственных земельных участков, которые находятся за пределами населенных пунктов, будут платить 1,5 тысячи гривен с 1 гектара.

Народные депутаты отметили, что новые изменения не отразятся на крупных агрохолдингах, поскольку они де-юре не являются собственниками земли. От новшеств пострадают исключительно небольшие фермеры и жители сел, которые имеют в собственности землю.

Но, по последним данным, подписание закона пока заблокировано.

Артур Герасимов, зарегистрировал проект постановления №5600/П об отмене решения ВРУ от 30.11.2021 о принятии во втором чтении и в целом проекта Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений” (№5600 от 02.06.2021).

Текст проекта постановления пока не обнародован. Но пока не будет рассмотрен проект постановления, ни спикер ВРУ, ни Президент не смогут подписать законопроект №5600.

Читайте также:

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине