Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиОзвучен порядок действий для возобновления пенсионных выплат, которые были прекращены

Озвучен порядок действий для возобновления пенсионных выплат, которые были прекращены

Начисление пенсии пенсионеру было прекращено, и он более трех лет ее не получал. Сам он при жизни за восстановлением пенсии не обращался. Имеет ли право сын на обращение за пенсией отца после его смерти?

Такое письмо было опубликовано на странице «Пенсионного курьера» в Фейсбук.

Когда выплата пенсии возобновляется?

В соответствии с частью второй ст. 49 Закона 1058, возобновление выплаты пенсии осуществляется по решению территориального органа Пенсионного фонда Украины в течение 10 дней после выяснения обстоятельств и наличия условий для восстановления ее выплаты.

Выплата пенсии возобновляется в порядке, предусмотренном, в частности, статьей 46 настоящего Закона. Заявление о возобновлении выплаты пенсии подает заявитель лично в территориальный орган Пенсионного фонда Украины через структурное подразделение, осуществляющее прием и обслуживание лиц (сервисный центр).

Возможность выплаты сумм пенсии, принадлежавшей пенсионеру и оставшейся недополученной из-за его смерти, урегулирована статьей 52 Закона 1058, в частности в части их выплаты наследникам, при условии предоставления свидетельства о праве на наследство, где наследственным имуществом указана пенсия умершего.

Пенсионный фонд определяет сумму недополученных выплат

В случаях, когда на день смерти пенсионера начисление и выплата пенсии не производились и заявление о возобновлении выплаты пенсии лично пенсионером за жизнь не предоставлялось, органы Пенсионного фонда Украины определяют сумму недополученной пенсии на основании заявления наследника, определенного нотариусом.

Определение суммы пенсии, которая могла быть начислена, производится с учетом требований статьи 46 Закона — не более чем за три года до дня обращения за получением пенсии.

Датой обращения за получением пенсии в случаях смерти пенсионеров является дата обращения определенного нотариусом наследника со всеми предусмотренными законодательством документами.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине