Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиВ 2022 году в Украине ограничат рост зарплат и повысят тарифы

В 2022 году в Украине ограничат рост зарплат и повысят тарифы

Кабинет министров по требованию МВФ согласился не повышать минимальную зарплату на уровень, превышающий инфляцию плюс 2%.

Так, в 2022-м минимальная зарплата увеличится всего на 3%.

Кроме того, в меморандуме с Фондом предусмотрено: повышение тарифов на уровень выше себестоимости, введение высоких штрафов за долги по коммуналке. Это следует из документа, опубликованного на сайте Минфина.

«Мы ограничим рост минимальной зарплаты и фонда зарплаты работников в других государственных секторах на уровень инфляции плюс 2%, а также будем и дальше усиливать адресный характер социальных программ», – говорится в меморандуме.

Будут повышены тарифы на газ на уровень выше себестоимости, но сохранят субсидии.

«Мы продолжим наши усилия, направленные на предотвращение возвращения квазифискальных дефицитов в секторе природного газа путем установления тарифов на уровне выше себестоимости, и при этом будем обеспечивать защиту уязвимых слоев населения», – говорится в документе.

За долги по коммуналке будут штрафовать.

«Мы разработаем соответствующие инструменты для ТКЭ, чтобы обеспечить взыскание платежей по домохозяйствам (в том числе за счет увеличения штрафов и упрощенного правоприменения)», – написано в меморандуме.

Также не будут ограничивать тарифы на газ и пересмотрят тарифы на отопление.

Читайте также:

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине