Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиС 1 декабря будет увеличен размер помощи по безработице: кого это коснется

С 1 декабря будет увеличен размер помощи по безработице: кого это коснется

С 1 декабря в Украине вырастет прожиточный минимум и, соответственно, - размер максимальной помощи по безработице.

— Прожиточный минимум – это один из ключевых социальных стандартов, от его размера зависят социальные и трудовые выплаты, в частности, размер максимальной помощи по безработице, – отметил директор Киевского городского центра занятости Виктор Билыч.

По данным службы занятости, сегодня прожиточный минимум на одного человека составляет для трудоспособных граждан 2379 грн, а с 1 декабря вырастет до 2481 грн. То есть те, кто получает максимальную помощь по безработице, размер которой не может превышать четыре прожиточных минимума (сейчас – 9516 грн), с 1 декабря будут получать больше – 9 924 грн в месяц.

«Что же касается размера минимальной помощи по безработице, то он остается без изменений. На период карантина Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы увеличил минимальный размер помощи по безработице с 650 до 1000 грн. Минимальный размер помощи по безработице устанавливается для застрахованных лиц, признанных в установленном порядке безработными, которые в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации, по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования имеют страховой стаж менее шести месяцев», — пояснили в центре занятости.

Размер помощи по безработице зависит от страхового стажа:

  • до 2 лет – 50%;
  • от 2 до 6 лет – 55%;
  • от 6 до 10 лет – 60%;
  • свыше 10 лет – 70%.

Читайте также:

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине