Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ декабре пластиковые пакеты станут платными

В декабре пластиковые пакеты станут платными

Украинских потребителей с 10 декабря 2021 года ждут изменения. Теперь за пластиковые пакеты в магазинах и супермаркетах придется заплатить.

Озвучена стоимость пластиковых пакетов

Их будут продавать по цене от 2 до 3 гривен за штуку. Об этом идет речь в постановлении Кабинета Министров Украины. Для адаптации и выведения из оборота пластиковых пакетов предоставляется три месяца.

Цены будут такими:

  • пакет без ручек и без боковых складок – 2 грн;
  • пакет без ручек с боковыми складками – 2,50 грн;
  • пакет с ручками и боковыми складками – 3 грн.

Штрафы за бесплатное распространение

Использование пластиковых пакетов будет запрещено во всех сферах обслуживания, их будут предоставлять только за деньги.

За бесплатное распространение пластиковых пакетов субъектов хозяйствования будут наказываться штрафом в размере от 1700 до 3400 грн, а за повторное в течение трех лет совершение такого же нарушения – в размере от 3400 до 8500 грн.

Исключение составляют биоразлагаемые пакеты для упаковки в производстве.

А в 2022 году после завершения периода адаптации будут запрещены продажи сверхтонких, тонких и оксо-разлагаемых пластиковых пакетов.

За какие пакеты будем платить?

Стоит отметить, что данные изменения коснутся «толстых» пластиковых пакетов, толщиной более 50 микрон. Это достаточно прочные пакеты, которые выдерживают нагрузку до 15 кг.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что сегодня такие пакеты в Украине и так продаются по стоимости примерно от 1 до 4 гривен. В то же время в большинстве стран Европы их стоимость в переводе на нашу валюту варьируется от 1,61 до 22,12 гривен.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине