Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеДепутаты хотят запретить ввоз в Украину товаров из Беларуси

Депутаты хотят запретить ввоз в Украину товаров из Беларуси

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №6329 «Об эмбарго на импорт товаров, страной происхождения которых является Республика Беларусь». Автором проекта является народный депутат от партии «Слуга народа» Александр Дануца.

Эмбарго хотят установить на время, пока не улучшится ситуации в Беларуси. В пояснительной записке к законопроекту его автор отмечает, что сложившаяся сегодня в Беларуси ситуация является не только «позорным примером пренебрежения основополагающими правами человека и демократическими ценностями, но и представляет прямую и непосредственную угрозу национальным интересам и безопасности Украины».

Цель законопроекта — ограничение финансирования экономики Республики Беларусь украинскими потребителями путем запрета импорта товаров.

Также временно будет запрещено заключение сделок между украинскими субъектами хозяйствования и белорусскими. При этом действие закона, в случае его принятия, не будет распространяться на сделки, заключенные до момента вступления его в силу.

На польско-белорусской границе сейчас наблюдается обострение миграционного кризиса. Тысячи мигрантов из стран Ближнего востока и Африки, которые сейчас находятся на территории Беларуси, неоднократно пытались штурмовать границу и прорваться в Польшу.

Читайте также:

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине