Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналка«Нафтогаз» предупредил о повышении тарифов для бытовых потребителей с 1 декабря

«Нафтогаз» предупредил о повышении тарифов для бытовых потребителей с 1 декабря

С 1 декабря НАК «Нафтогаз Украины» повысит тариф на газ сотням тысяч потребителей. Сейчас они пользуются газом по цене 7,96 гривны за кубометр. А с декабря тариф для них вырастет, по крайней мере, в два раза.

Касается это повышение бытовых потребителей, которые попали на обслуживание к компании «Нафтогаз» как к поставщику последней надежды (ПОН).

Так, на данный момент размер тарифа составляет 7,96 грн за куб (меньше рыночного). Это связано с тем, что Кабмин ввел временное ограничение стоимости.

Напомним, что по тарифам ПОН платят украинцы, чей поставщик не смог выполнять свои обязательства. Согласно закону, таких украинцев на 60 дней переводят на поставщика последней надежде.

На два месяца (октябрь и ноябрь) тарифы на газ у ПОН были снижены до той цены, которую платят обычные клиенты «Нафтогаза». То есть, до 7,96. Это время было им дано для того, чтобы найти себе другого поставщика и заключить с ним договор.

При этом в «Нафтогазе» напомнили, что размер тарифа считают не они. Для этого есть специальная формула, которая описана в постановлении Кабмина.

Льготный двухмесячный срок, подаренный правительством, уже истекает. Времени осталось до конца ноября. После этого Нафтогаз опять повысит тариф на газ для таких потребителей вдвое, а то и больше.

Читайте также:

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине