Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЗащищает ли маска от COVID-19 – ученые поделились результатами исследования

Защищает ли маска от COVID-19 – ученые поделились результатами исследования

По словам британских и австралийских ученых, маски оказались наиболее эффективным средством борьбы с пандемией.

Ученые Эдинбургского университета и австралийского университета Монаша проанализировали эффективность различных карантинных ограничений, которые вводились во время пандемии. Результаты исследования опубликованы в меджурнале The BMJ.

Так, исследования подтвердили, что ношение маски оказалось наиболее эффективным средством борьбы против COVID-19. Выяснилось, что маски снижают потенциальное число случаев заболеваний COVID-19 на 53%, что делает их более эффективными чем соблюдения социального дистанцирования (только 25%) и регулярное мытье рук.

Кроме этого, ученые отметили высокую эффективность вакцинации, но подчеркнули, что существуют трудности с распространением вакцин, особенно в бедных странах.

— Теперь стало понятно, что риск заболеть коронавирусом уменьшается, если носить маску. Также нужно соблюдать физическую дистанцию, регулярно мыть руки и прикрывать рот во время кашля. Мы должны делать это все и не полагаться только на вакцинацию саму по себе, — заявил Дэвид Набарро, спецпосланник ВОЗ по вопросам коронавируса.

Читайте также:

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине