Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаУченый назвал два самых урожайных сорта картофеля

Ученый назвал два самых урожайных сорта картофеля

Каждый овощевод хочет выращивать наиболее урожайные и продуктивные сорта картофеля. Директор Института картофелеводства, кандидат сельскохозяйственных наук Николай Фурдига назвал два таких сорта.

— Самые урожайные украинские сорта – Княгиня и Мистерия, они дают до 100 тонн с гектара. К сожалению, средняя урожайность колеблется на уровне 16–20 тонн. А в Европе, например, этот показатель составляет 40–50 тонн, – отметил Фурдига.

Специалист объясняет столь низкую урожайность популярных сортов тем, что в Украине картофель выращивают преимущественно на приусадебных участках, промышленные производства значительно меньше.

— В Украине ежегодно производится плюс-минус 20 млн. тонн картофеля (общая площадь под этой культурой – около 1,4 млн. га). Но проблема в том, что 90% урожая приходится на приусадебные участки, сельских жителей, дачников. Они, как правило, один сорт посадили и его все время используют (выкопали, отобрали посадочный картофель, в следующем году снова посадили). А промышленное производство, фермерские хозяйства, где используются новые высокопроизводительные сорта, современные технологии и удобрения – всего 10%. Вот в итоге и получается столь низкая средняя урожайность, – уточняет ученый.

Также Николай Фурдига отмечает, что украинцы все больше начинают осознавать необходимость покупать готовый овощ, а не выращивать его своими силами, тратя время, силы и средства.

Читайте также:

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине