Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиCOVID-сертификат о выздоровлении: кто сможет получить и сколько он действует?

COVID-сертификат о выздоровлении: кто сможет получить и сколько он действует?

С 8 ноября, то есть с сегодняшнего дня, все невакцинированные украинцы, которые переболели коронавирусом, могут получить цифровой COVID-сертификат о том, что они выздоровели.

Этот документ позволяет в течение трех месяцев без ограничений работать, посещать различные заведения и передвигаться в «желтой» и «красной» зонах эпидемической опасности. Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения.

Сертификат о выздоровлении получат только те, кому врач установил диагноз COVID-19 с момента запуска нового сертификата.

«Документ не сгенерируется, если диагноз COVID-19 был установлен до появления нового типа сертификата, то есть в 2020 году или раньше в 2021 году. При этом обязательным основанием для его генерации будет медицинская запись врача об установленном диагнозе, отображаемом в электронной системе здравоохранения (ЭСЗ). То есть лица, которые после получения положительного ПЦР-теста не обращались к врачу и врач не внес данные в ЭСЗ – скачать сертификат не смогут», — говорится в сообщении.

Новый COVID-сертификат будет двух видов:

  • внутренний – для использования внутри страны в условиях «желтого» и «красного» уровней эпидопасности;
  • международный — для пересечения границы 45 стран, входящих в Доверительную сеть е-здоровья ЕС (с учетом требований, устанавливаемых каждой страной мира).

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине