Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияДмитриев день: приметы и обычаи

Дмитриев день: приметы и обычаи

8 ноября чтят память Дмитрия Солунского – христианского святого, великомученика. Он известен еще как Димитрий Мироточец. Ему молятся о помощи в битвах, о смелости и терпении.

Что известно о Дмитрие Солунском

Отцом Дмитрия был римский проконсул, который являлся тайным христианином. Он крестил сына в домовой церкви согласно христианским устоям. Когда отец умер, Дмитрия назначили на его место. Он стал служить императору Галерию. Во время своего правления христианин проповедовал истинную веру, и многие римские жители приняли ее.

Известия о его деяниях дошли до императора, который вернувшись с войны, приказал заключить Дмитрия в темницу. Вскоре его казнили, а тело бросили на растерзание диким животным. По легенде, звери его не тронули. Христиане смогли заполучить тело мученика и похоронить его.

Традиции и обряды

В народе 8 ноября называют Дмитриев день.

Наши предки верили, что именно сегодня души усопших прилетают на могилу в образе птиц. Поэтому люди посещали кладбище и рассыпали на местах захоронения зерно.

Также 8 ноября пекли блины, которые всегда стояли на поминальном столе. Первый блин снимали со сковороды со словами «Помяни, Господи, честных родителей».

Приметы на погоду

  • Если 8 ноября наступила оттепель – зима будет теплой и мокрой.
  • Пошел снег на Дмитриев день – Пасха тоже будет со снегом.
  • Иней утром 8 ноября виден – зимой будет очень много снега.
  • Реки 8 ноября еще не покрылись льдом – морозов не будет до конца ноября.

Напомним, ранее мы рассказывали, память какого святого почитают 5 ноября.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине