No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Минсоцполитики озвучили размер средней пенсии

В Минсоцполитики озвучили размер средней пенсии

Средний размер пенсии в Украине по состоянию на 1 мая 2016 года составляет 1900 гривен. Об этом со ссылкой на министра социальной политики Андрея Реву сообщает пресс-служба Минсоцполитики. Напомним, ранее мы сообщали, что дефицит Пенсионного фонда составляет 14,5 млрд. грн. Комментируя эту информацию, министр соцполитики сказал: «Да, мы имеем определенные проблемы, но это не значит, […]

Средний размер пенсии в Украине по состоянию на 1 мая 2016 года составляет 1900 гривен. Об этом со ссылкой на министра социальной политики Андрея Реву сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Напомним, ранее мы сообщали, что дефицит Пенсионного фонда составляет 14,5 млрд. грн. Комментируя эту информацию, министр соцполитики сказал: «Да, мы имеем определенные проблемы, но это не значит, что пенсии не будут выплачиваться. Задание правительства заключается в том, чтобы обеспечить стабильную выплату пенсий и это будет делаться. Но нам необходимо смотреть в будущее. А сейчас проблема в том, что пенсии у наших граждан очень маленьтие. Средний размер на 01.05.2016 года составляет 1900 гривен. Это очень мало, поэтому, если мы хотим, чтобы пенсии увеличивались, необходимо решать проблему дефицита Пенсионного фонда».

Одной из основных причин такого состояния Пенсионного фонда министр считает тот факт, что не все из официально работающих, а это 16 млн человек платят единый социальный взнос — таких около 10 млн человек.

«И это создает проблему. Ведь если мы говорим о солидарной системе, то должны понимать, что человек не только должен иметь право на стаж для того, чтобы претендовать на пенсию в будущем, но ее обязанностью есть забота о нынешних пенсионерах. В этом заключается принцип солидарной системы. Сегодня мы отчисляем деньги для выплаты пенсий тем, кто находится на заслуженном отдыхе, а завтра это будут делать те, кто придет нам на замену», — отметил Андрей Рева.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине