Вместо картофеля на огородах многих жителей села Хорохорин на Волыни — пекинская капуста. Ее выращивают здесь уже более десятка лет. Идею позаимствовали у поляков, к которым ездили на заработки. Теперь же сами дают людям работу.
Сеют в Хорохорине скороспелую пекинскую капусту нидерландской селекции. В среднем она весит 1,5-2 кг. Растет два месяца. Октябрь — время уборки урожая. Капусту срезают вручную. Головки кладут в ряд, а затем складывают в ящики. У кого есть холодильники — сохраняет там, у кого нет — сразу на продажу.
Сейчас капусту принимают по 10 грн/кг. Хотя на рынках ее продают по 25 грн/кг.
Возле пекинки нужно находиться постоянно. Ведь она нуждается и в солнце, и в дожде. Сеем немного, 15 соток. Потому что для больших масштабов – нужны большие деньги, — объясняет Валентин Дмитрук, фермер.
Подытожить капустную жатву, говорят фермеры, можно будет уже в ноябре. А урожай важно собрать как можно скорее, ведь пекинка боится заморозков.
Читайте также:
Источник: 12kanal.com
21 мая в восточных областях местами в центральных, западных, южных ожидаются дожди. Но будет наконец-то…
Будут ли геомагнитные волнения в этот день: как вести себя метеозависимым
Почему царь Константин и царица Елена стали равноапостольными? Святые Константин Великий и его мать Елена…
В 2025 году граждане Украины имеют возможность добровольно докупить страховой стаж для получения или увеличения…
К образованию вздутий свежеположенного или старого линолеума может привести множнество причин. Но в любом случае…
Немало украинских пенсионеров, которые не выехали с временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей и…